@sciaudone.matteo2001: Tutti pensano che l'alimentazione corretta sia per oligarchi, ma non è vero se sai esattamente cosa comprare 🎯 PROTEINE ECONOMICHE: Il pollo costa molto meno del salmone o delle bistecche, ma rimane una proteina completa e di qualità. Stesso risultato, portafoglio più felice 🐔 OMEGA-3 SENZA SPENDERE METÀ STIPENDIO: Devi spendere una fortuna per il pesce? Le noci e i semi di lino ti danno gli stessi grassi buoni a una frazione del costo 🌰 GRASSI SANI SENZA AVOCADO: Tutti impazziti per l'avocado a 3 euro l'uno. I semi di lino hanno gli stessi grassi buoni più le fibre, ma costano molto meno 💚 FIBRE INTELLIGENTI: I semi di chia per le fibre? Come i tuoi reni dopo aver visto il prezzo. La crusca ti dà gli stessi benefici risparmiando tantissimo 🌾 Il trucco non è comprare i superfood di tendenza, ma conoscere le alternative furbe che danno gli stessi nutrienti senza svuotare il conto in banca. Mangiare sano non è questione di budget, ma di strategia 🧠 Qual è il cibo "sano" più caro che hai mai comprato pensando fosse indispensabile? 🤔 Seguimi @sciaudone.matteo per mangiare bene spendendo meno! 💾 #alimentazione #benesserepsicologico #stiledivitasano #salute #dimagrimento #fitness
Chi compra di stagione spende meno e vive meglio. Semplice.
2025-08-01 13:28:26
0
Francesco :
ma quanto pollo devo comprare per mangiare la stessa quantità di proteine di un barattolo da 700gr?
2025-07-12 11:17:14
242
Marta Ciacci110 :
ma che dici? pollo a 3,90???
2025-07-12 10:59:22
269
Peppe :
Veramente il petto di pollo costa più di 10€ al kg
2025-07-12 19:17:21
13
Andy 🌟❤️ Mai abbastanza.” 📚 :
Mangiare sano non è proprio economico 😅
2025-07-12 19:17:57
70
Tonino Pitzalis :
pollo a 3.90??? ma dove vivi per favore!!!! a meno di 10 euro non si trova! !!
2025-07-13 09:23:58
4
Fabio e i Profumi :
l ultimo non lo conosco, come si chiama? non si capisce bene
2025-07-12 10:36:04
1
Paolo Carpinelli :
secondo te il pollo è più salutare delle proteine in polvere???
hai idea di quanti farmaci vengono dati ai polli di allevamento??
2025-07-12 19:22:49
9
luigi :
unpopolar opinion: meglio le proteine naturali che quelle in polvere
2025-07-12 11:58:00
25
dalii🌟 :
faccio la spesa con Yuka
2025-07-17 17:09:59
0
cr7 il GOAT :
40 euro di stipendo💀
2025-07-26 16:50:56
0
giuliafelicita :
ciao io direi di ascoltare suo fratello gemello psyllogel e favoloso lo uso il pollo il mio frigo e sempre pieno le noci sono esposte nel cesto nella mia cucina cosa dire ti seguiro sempre per scoprire altre cose che non so grazie 😃🤗😘
2025-07-23 09:43:01
0
biochem :
beh il prezzo andrebbe normalizzato per il nutriente, sennò non ha senso il confronto
2025-07-12 10:35:28
1
DaniP :
beh diciamo che per raggiungere il livello di proteine che assimileresti in polvere ti servirebbero kili di pollo
2025-07-14 18:42:11
0
Cabiddu Roberto :
il pollo a 3.90? dove grazie...siamo in 3 in casa non da solo...
2025-07-12 12:03:44
1
mary :
ma che dici? il pollo?
2025-07-16 09:04:55
0
Paola Budetta :
semi di lino non sono come l' avocado nell' intestino.🤷
2025-07-17 12:19:27
0
Adry :
da lidl i semi di lino non ci sono! 🥲
2025-07-12 13:40:33
2
Andre :
cosa c'entra se prendi le proteine in polvere lo fai perché non ne puoi assumere abbastanza nella dieta😂
2025-07-12 11:06:58
0
agallo :
Col pollo prendi pure gli antibiotici 😂😂😂
2025-07-13 19:50:10
0
Afweb22 :
Che poi pure il pollo a 3,90 sarà pieno di antibiotici
2025-07-23 14:38:33
0
ipercade :
Le proteine ci fai un mese…
2025-07-13 16:25:38
0
NonSoChiSono :
Ma non lo so Rick, la parte del pollo non mi convince
2025-07-14 15:19:45
0
MGF4Family :
Lo psilio le proteine dove ce le ha, nel sacchetto?
2025-07-13 09:24:55
0
To see more videos from user @sciaudone.matteo2001, please go to the Tikwm
homepage.